Choosing a letting model for an N-Park unit in Batu Uban, Gelugor

Landlord

N-Park 槟城浮罗池滑出租投资指南

N-Park 公寓(N-Park Condominium)的投资定论是在紧邻马来西亚理科大学(USM)的高密度学生与医护走廊中,整套长期出租为无可争议的首选运营模式。活跃的门户网站实测显示,Mudah 平台上有 81 套活跃出租房源,标准 700 平方英尺 3 房单位叫价在每月 RM1,300 至 RM1,700 之间,众数集中在每月 RM1,400–RM1,700(实测);较大的 850–1,000 平方英尺户型叫价为每月 RM1,600 至 RM2,400(实测)。房源重发活动频繁,48 小时内有 15 套房源重新上架,而 SPEEDHOME 平台自身为零专属房源——这为提供零押金方案的房东带来了立竿见影的先发优势。单间分租在经济算术上彻底落败:大楼内唯一经核实的单间房源挂牌底价仅为每月 RM390(搜索摘要),出租全部三间房仅能产生 RM1,170——比整套出租众数低出数百令吉。短租民宿需求完全不存在,未发现任何标明大楼名称的 Airbnb 房源(实测为零)。对比 Brickz 经核实的成交中位数 RM380,000(每平方英尺 RM543;搜索摘要),中位数毛租金回报率约为 ~4.4–5.4%(基于 Brickz 中位数推算),在 P25 下四分位数 RM320,000 处则为 ~5.3–6.4%。主要运营挑战在于四栋 1997 年交付的大楼内 988 个单位之间的激烈同质化竞争,整洁实用的装修与契合大学学期的招租节奏决定了空置期的长短。

三种出租方式

根据实测的租赁需求与大楼物理格局选择运营模式。计算器预载了来自实测门户证据的整套出租基准以及 Brickz 真实成交销售数据。

  • 整套长期出租(默认基准方案): N-Park 的整套租赁市场容量大且高度由房产中介主导。在 Mudah 平台上,81 套活跃在租房源竞争激烈,房源重发频繁(两天内有 15 套房源更新)。对于标准 700 平方英尺 3 房单位,叫价范围在每月 RM1,300 至 RM1,700 之间,主要众数集中在每月 RM1,400–RM1,700(实测)。较大的 850–1,000 平方英尺户型(包括复式单位与全面翻新单位)叫价达每月 RM1,600 至 RM2,400(实测)。SPEEDHOME 目前在大楼内暂无专属房源(周边 Gelugor 和 Bayan Lepas 走廊有 3 套对比房源)。面向理科大学(USM)学生、讲师以及槟城大桥通勤族,提供零押金租赁方案可立即在竞品中脱颖而出。
  • 按房分租合租(算术上彻底落败): 大楼内唯一实测到的单间分租数据是一则标明“租金——低至每月 RM390 起”的挂牌信息(搜索摘要)。在标准 3 房单位中,即便将全部三间房按此门槛租出,月收益仅为 RM1,170(3 x RM390 = RM1,170),远低于整套出租 RM1,400–RM1,700 的众数区间。考虑到多租客带来的管理损耗、水电公摊争议,以及在一栋 1997 年老楼内安装独立数字分表的改造成本,按房分租在经济上完全不具备可行性。整套出租依然是更明智的选择。
  • 短租住宿 / Airbnb(市场完全不存在): 对周边 19 套 Airbnb 房源的实测筛查显示,以 N-Park 命名的大楼短租房源实测为零(实测为零)。搜索返回的均为 Gelugor 和 Bayan Lepas 的普通市郊房源。此外,槟城州政府与分层住宅管理准则对高层住宅开展商业性短期旅游租赁施加了极其严厉的限制。在此处经营短租面临极大的法规风险,且毫无溢价证据。切勿考虑短租运营。

Loading the renovation ROI comparison…

您能赚取多少收益?

N-Park 的租金回报率测算直接源自经核实的 Brickz 交易记录与实测整套租金:

  • 成交买入价格基准: Brickz 记录的成交中位数为 RM380,000(每平方英尺 RM543),成交价主要分布在 RM320,000(P25)至 RM400,000(P75)之间(搜索摘要)。在 Mudah 上,有 8 套单位挂牌出售,起步售价在 RM330,000 至 RM450,000 之间(实测)。
  • 年度毛租金收益:
  • 按下限众数租金每月 RM1,400 计算:
    RM1,400 x 12 = 每年 RM16,800 毛租金(实测要价众数)。
  • 按上限众数租金每月 RM1,700 计算:
    RM1,700 x 12 = 每年 RM20,400 毛租金(实测要价众数)。
  • 推算毛租金回报率(基于 Brickz 中位数 RM380,000):
  • RM16,800 / RM380,000 = 4.42%(毛回报率约 4.4%)。
  • RM20,400 / RM380,000 = 5.37%(毛回报率约 5.4%)。
  • 中位价格毛回报率区间:~4.4–5.4%(基于 Brickz 中位数推算,扣除杂费前)。
  • 推算毛租金回报率(基于 Brickz P25 买入价 RM320,000):
  • RM16,800 / RM320,000 = 5.25%(毛回报率约 5.3%)。
  • RM20,400 / RM320,000 = 6.38%(毛回报率约 6.4%)。
  • 低位入门价毛回报率区间:~5.3–6.4%(基于 Brickz P25 推算,扣除杂费前)。

运营成本与物业管理费:
公开片段中的物业管理费存在冲突:一份活跃挂牌显示每月 RM176(搜索摘要),而较早的门户摘要文本则提及每月 RM100。官方收费标准未在公开登记册中载明,必须直接向物业管理处核实(公开报道为每月 RM100–RM176)。SPEEDHOME 仅在成功匹配租客后,按月收取 2.19%(+ SST)的房东处理费。房东保障方案提供多样化选择:Standard 基础方案为每年 RM799 + SST 固定收费,Protect 方案为一个月的租金,Protect+ 方案为 1.5 个月的租金。参考自管出租房产的真实成本。

为什么 N-Park 公寓适合出租(以及面临的挑战)

N-Park 公寓(亦称 N-Park Resort Condominium)是 Pernas Group 于 1997 年在槟城 Gelugor Jalan Batu Uban 竣工的永久地契高层住宅,隶属槟岛市政厅(MBPP)管辖。项目由四栋 30 至 32 层的住宅塔楼构成,总户数达 988 户。标准户型为 3 房 2 卫格局,公开建筑面积约为 560 至 732 平方英尺(其中 700 平方英尺为主流户型),此外还有个别面积达 1,000 平方英尺的复式单位。

该项目的核心商业支柱在于紧邻马来西亚理科大学(USM)。项目坐落于大学校门步行范围内,距离槟城第一大桥、皇后湾商场(Queensbay Mall)及峇六拜自由工业区(Bayan Lepas FIZ)仅数分钟车程,能够源源不断地吸引理科大学本科生、研究生学者、教职人员以及理科大学医院的医护群体。租赁节奏与大学学期开学时间高度挂钩,每年 2/3 月与 9/10 月均会迎来租赁交易高峰。

在 N-Park 实现成功运营,关键在于掌握小区的内部竞争规模。面对 988 户的大体量以及 Mudah 上 81 套活跃竞品,意向租客面临大量完全相同的 700 平方英尺户型可供挑选。房东无法通过奢华装修取胜;学生与医护租客最看重的是卫浴干净卫生、空调运转正常、基本厨具完好以及合理的价格定位。整洁明亮且提供零押金选项的单位往往能迅速出租,而老化破旧或定价过高的房源则极易承受长达一整学期的空置代价。

购买前的 5 项核查

  1. 查验分层地契上的套内精确建筑面积 — 记录的建筑面积在 560 至 732 平方英尺之间波动。560 平方英尺单位的起居空间明显比 700 平方英尺标准户型更为局促,对应的租客受众亦有所不同。完成标准:已查验分层地契平面图并确认套内面积。

  2. 审计官方物业维护账单与偿债基金储备 — 公开信息显示的物业管理费在每月 RM100 至 RM176 之间存在分歧。对于一个拥有四栋 30 多层塔楼、建于 1997 年的旧小区,务必查清电梯翻新、水泵更换及外墙粉刷储备金是否充裕。完成标准:已查阅最近 12 个月的缴费收据及经 AGM 审计的财务报表。

  3. 全面检测防水层渗漏与卫生管道系统 — 楼龄接近 30 年的高层建筑极易出现楼层间渗漏、卫生间防水层老化失效以及高楼层水压不足等隐患。必须仔细检查天花板与暗埋管道。完成标准:已完成卫生间蓄水试验与管道全面检测。

  4. 将租赁合同期限对齐理科大学(USM)校历 — 高校学生有着严苛的学期日程。如果租客在学期中途退租,极难在淡季找到替代租客。应将 12 个月的租期截止时间精准对准主要入学季。完成标准:租约起止时间已与大学校历完美契合。

  5. 把资金投入功能性修复,杜绝奢华定制木工 — 高校学生与医护工作者严格根据实用性与经济承受力做决策。切忌花费高昂资金定制无法摊销成本的壁橱或木作。应当将预算集中在节能冷气、墙面重新粉刷及干净床垫上。完成标准:装修预算严格参考 SPEEDRENO 租赁装修配套。

常见问题

N-Park 公寓能带来怎样的租金回报率?

基于经核实的 Brickz 成交中位价 RM380,000(每平方英尺 RM543)及 3 房单位实测每月 RM1,400 至 RM1,700 的叫价租金,N-Park 在中位价格水平下的毛租金回报率约为 4.4% 至 5.4%(基于 Brickz 中位数推算,扣除杂费前)。如果能在 P25 四分位价 RM320,000 的入门价购入,毛租金回报率可达到约 5.3% 至 6.4%。

在 N-Park Batu Uban 进行单间分租划算吗?

不划算。大楼内唯一核实到的单间分租房源门槛租金仅为每月 RM390(搜索摘要)。将三间房按此价格出租,月总收益仅为 RM1,170,明显低于常规整套出租所能获得的 RM1,400 至 RM1,700。如果再加上独立电表安装费用及多租客日常琐碎的管理摩擦,分房出租显然缺乏吸引力。参考分房出租与合租运营指南。

N-Park 允许经营短租民宿或 Airbnb 吗?

N-Park 不存在活跃的短租市场,在周边的 19 套房源中实测以大楼命名的 Airbnb 房源数量为零(实测为零)。此外,槟城州政府与高层住宅管理守则对住宅大楼开展短期旅游租赁实施了严厉限制。业主应始终专注于 12 个月的常规长期居住租赁。

N-Park 的主要租客群体有哪些?

核心租客群体为马来西亚理科大学(USM)学生、大学科研学者、周边医疗机构的医护人员,以及前往峇六拜自由工业区(FIZ)或跨越槟城大桥通勤的年轻上班族。租赁需求呈现明显的季节性,与大学学期开学节奏紧密呼应。SPEEDHOME 合租欢迎猫只——我们的合租房间欢迎猫咪入住;各栋建筑的具体规定可能有所不同。有关更大区域的租房走势,可参考槟城租房指南。

实际运营流程

管理 N-Park 的房产需要备齐三份核心基准文件:经核实的分层地契、最新的物业管理维护账单,以及签署的室内家私交接清单。由于您正在与同一小区内的数十套房源竞争,迅速出租的关键在于按市场众数区间(标准 3 房 RM1,400–RM1,700)理性定价,并提供一套保养良好、可立即拎包入住的优质房源。

SPEEDHOME 致力于为房东简化全套租赁流程。我们以零押金模式推广您的房源,以吸引高素质的学生和白领租客;通过自动化系统完成详尽的背景与信用调查;高效协调看房安排;并实现租金每月自动划账代收。房东享有绝对的主导权,在签署任何租约前可自主审核并批准每一位租客档案。房东保障方案覆盖完善:Standard 基础方案为每年 RM799 + SST 固定收费,Protect 方案为一个月的租金,Protect+ 方案为 1.5 个月的租金平台服务费仅为每月租金的 2.19% + SST,且仅在成功出租后才收取。

准备好了吗?在 SPEEDHOME 上架您的 N-Park 单位——零押金,我们带看,您来选客。

Mudah 平台出租房源数据(81 套房源,3 房 700 平方英尺众数 RM1,400–RM1,700,大户型 RM1,600–RM2,400)、SPEEDHOME 零专属房源记录、Facebook 房源数据(单间底价 RM390/月,物业费 RM176/月)、Brickz 真实成交记录(N-PARK GELUGOR 中位价 RM380,000 / 每平方英尺 RM543;成交区间 RM320,000–RM400,000)以及大楼命名 Airbnb 零房源数据均采集于 2026 年 10 月 11 日(证据文件 n-park-batu-uban-market-evidence-2026-10-11.yaml,通道 bi-mine-10,服务器采集)。毛回报率 ~4.4–5.4%(中位数)与 ~5.3–6.4%(P25)由 Brickz 成交中位数和四分位数分母测算得出。物业管理费在房源信息(RM176/月)与摘要文本(RM100/月)之间存在分歧;官方费率未公开。短租房源不存在且受州分层准则限制。相关指南参考:房东投资决策指南、分房出租与合租运营指南、SPEEDRENO 租赁装修配套以及自管出租房产的真实成本。

← Back to all posts