持有 The Clovers 的单位?明确的策略选择是采用常规 12 个月租约进行整套出租。SPEEDHOME 平台上该大楼专属挂牌目前为零,而在包含 6 个房源的峇六拜(Bayan Lepas)走廊信息流中,周边楼盘录得 12 至 66 次咨询请求(CR),显示出自由工业区(FIZ)附近租客对零押金租房的深厚需求。Mudah 上的 55 个挂牌(约 45 个实际呈现)显示出清晰的户型租金阶梯:728–800 平方英尺的 2 房单位叫价每月 RM1,100 至 RM1,500(实测)(众数集中在 RM1,400(实测)),1,598 平方英尺的 3 房单位叫价 RM1,600 至 RM1,800(实测),1,598 平方英尺的 4 房单位叫价 RM1,700 至 RM2,500(实测),配有私人电梯的单位则达到 RM2,300 至 RM3,000(实测)。最大的不确定性在于缺乏官方成交基准:Brickz 在三种 URL 格式下均返回 404,而二手房搜索摘录的估价在每平方英尺约 RM370(摘录)与约 RM466(摘录)之间存在分歧。按指导价测算,2 房单位在约 RM287,000(叫价基准)的购入成本下毛收益率约为 5.8%(叫价基准),而 1,598 平方英尺的大户型在约 RM591,000–RM745,000(叫价基准)下收益率则压缩至约 2.7%–3.5%(叫价基准)。在楼内单间分租与具名 Airbnb 短租挂牌皆为零的情况下,整套出租是唯一经过实证的运营路径。
三种出租方式
根据实测的租赁需求与建筑格局选择运营模式。计算器根据门户网站的实测证据和二级价格基准载入整套出租的基本数据。
- 整套住宅长租(12个月)(推荐默认基准): 最值得推荐的运营模式。将整套公寓出租给来自峇六拜自由工业区(FIZ)跨国企业的工程师、医疗人员或航空公司机组人员。Mudah 上的 55 个挂牌(约 45 个实际呈现)提供了清晰的户型阶梯:
- 2 房 2 卫(728–800 平方英尺,以 776 平方英尺为主):每月 RM1,100 至 RM1,500(实测)(在 8 个挂牌中众数价格为 RM1,400(实测);全配家具单位达 RM1,500(实测))。
- 3 房 2 卫(1,598 平方英尺):每月 RM1,600 至 RM1,800(实测)。
- 4 房 3 卫(1,598 平方英尺):每月 RM1,700 至 RM2,500(实测)。
- 私人电梯专属户型:每月 RM2,300 至 RM3,000(实测)。 从部分家具到全配家具的溢价约为每月 RM200(实测)。平台上一张显示“RM 648,000 每月”的卡片属于错误归入租赁类别的出售房源,已被剔除。目前 SPEEDHOME 上暂无该大楼的专属挂牌,以零押金模式上架可迅速锁定企业租客需求。
- 按间分租 / 共居模式(楼内市场未获验证): 将 1,598 平方英尺的四房大户型分割为独立单间出租。虽然 1,598 平方英尺的空间在物理上具备分租条件,但全平台排查显示 SPEEDHOME、Mudah 及本地门户网站上楼内单间挂牌均为零(实测为零)。切割配有私人电梯的大户型需要承担高昂的装修成本,包括安装分体空调独立电表、购置公共区域家具以及面对公共水电费纠纷。在缺乏楼内单间租金溢价数据支撑更高净收益的前提下,分租只是一种未经证实的模式假想,而非基于证据的明智策略。
- 短租民宿运营(缺乏市场且面临法规阻碍): 在短租平台上向游客和机场中转旅客出租。Airbnb 平台检索显示 The Clovers 具名房源为零(实测为零)。槟城国际机场及 Queensbay Mall 附近更广泛的短租市场 5 晚价格介于 RM781 至 RM1,056 之间(约合每晚 RM156 至 RM211(摘录),82–135 条评价)。更关键的是,槟州政府及分层住宅管理指引对私人住宅公寓的商业化短租实行严格限制。根据《2013年分层管理法令》,业主委员会(MC)有权制定全面禁止短租的内部附例,违规单次最高可处以 RM200 的法定罚款。切勿按短租模式进行财务测算。
Loading the renovation ROI comparison…
租金收益测算
来自峇六拜和新港(Sungai Ara)走廊的一手租赁需求表现强劲,为支持零押金的房东创造了明确的市场机遇。SPEEDHOME 平台上 The Clovers 专属挂牌目前为零,但周边楼盘展现出极具活力的租客吸引力:One Foresta 录得 56 次月租 RM2,200(实测)的咨询与 66 次月租 RM1,100(实测)的咨询,Forestville 录得 19 次 RM1,900(实测)及 12 次 RM1,700(实测)的咨询,Halaman Cendana 录得 17 次 RM1,500(实测)的咨询,Taman Pagar Buloh 录得 RM5,000(实测)(0 次咨询)。
公开叫价租赁市场由 Mudah 上的 55 个挂牌梯队(约 45 个实际呈现)所定义。紧凑型 2 房单位(728–800 平方英尺,以 776 平方英尺为主)月租介于 RM1,100 至 RM1,500(实测),众数稳定在 RM1,400(实测)。标准 3 房单位(1,598 平方英尺)租金为 RM1,600 至 RM1,800(实测)。宽敞的 4 房格局(1,598 平方英尺)叫价 RM1,700 至 RM2,500(实测),而高档私人电梯单位则达到 RM2,300 至 RM3,000(实测)。
实际成交数据端则存在未被收录的信息空白。Brickz 网站在三种 URL 路径形式下(基础路径、州属前缀路径与区域前缀路径)均返回 404,意味着目前尚无官方收录的政府成交基准。二级市场搜索渠道所披露的尺价估值存在明显分歧: - irumah.co 估测整体价格区间为 RM390,000 至 RM1,040,000,近期中位价约为每平方英尺 RM370(摘录)(部分记录显示约为每平方英尺 RM540(摘录))。 - malaysiaproperty1.com 报告 2023 年以后的成交中位价约为每平方英尺 RM466(摘录)(常见区间为 RM445–RM522/平方英尺;728 平方英尺单位叫价从 RM330,000+ 起)。 - Brickz 上的 Sungai Ara 区域数据卡显示排屋成交中位价为 RM1,130,000(每平方英尺 RM478)(摘要),这属于完全不同的有地房产类型,已严格从高层住宅计算中排除。
鉴于 Brickz 未能收录 The Clovers 的成交数据分母,租金回报率基于指导性叫价及摘录数据测算: - 紧凑型 2 房单位(776 平方英尺): 以众数月租 RM1,400(实测)对应估算购入成本约 RM287,000(推算:776 平方英尺 x 约 RM370/平方英尺(摘录)): RM1,400 x 12 = RM16,800 / RM287,000 = 约 5.8%(叫价基准)毛回报率。 - 标准 3 房单位(1,598 平方英尺): 以众数月租 RM1,700(实测)对应估算购入成本约 RM591,000(约 RM370/平方英尺)至约 RM745,000(约 RM466/平方英尺): - 按约 RM370/平方英尺计算:RM1,700 x 12 = RM20,400 / RM591,000 = 约 3.5%(叫价基准)毛回报率。 - 按约 RM466/平方英尺计算:RM1,700 x 12 = RM20,400 / RM745,000 = 约 2.7%(叫价基准)毛回报率。 - 收益率区间:约 2.7%–3.5%(叫价基准)毛回报率。
紧凑型 2 房单位所带来的租金回报率(约 5.8% 叫价基准)显著强于 1,598 平方英尺的大户型家庭单位(约 2.7%–3.5% 叫价基准),因为大面积户型的购买资金门槛上升速度远快于整套租金的涨幅。
日常持有成本与物业维护费仍需进一步核实。Facebook 帖子中的物业维护费信息截断为“Maintenance Fee ...”,周边 Sungai Ara 区域通用的每月 RM150–RM230 费用数据已被剔除。官方物业维护费、储备金征缴额以及地税与门牌税均未公开发布,必须以管理处的账单为准。SPEEDHOME 对每月代收租金收取 2.19%(另加 SST)的房东平台处理费。房东保障方案可在此基础上自由选配:Standard 基础版每年固定 RM799 + SST,Protect 版为 1.0 个月租金,Protect+ 版为 1.5 个月租金。详情参阅自行管理出租房屋的真实成本。
为什么选择 Sungai Ara 的 The Clovers
The Clovers 是亚洲绿色集团(Asia Green Group)打造的永久地契公寓项目,坐落于新港(Sungai Ara)的 Taman Sri Bayan,受槟岛市政厅(MBPP)管辖。项目于 2016 年年中前后获得完工及合格证书(CCC),占地 11.29 英亩,由四座高低错落的住宅大楼依四叶草造型精心布局。《The Star》房产专栏记录该项目共有 670 个单位,市场推广资料则称有 676 个单位(数据差异按字面记录)。建筑面积从 728 平方英尺的紧凑型 2 房单位延伸至 2,700 平方英尺的顶层复式豪华单位,以私人电梯入户及悬浮在三座室外泳池之上的空中健身房为特色。
该项目的核心商业价值在于其在槟岛南部的优越区位。坐落于 Sungai Ara 的 Lengkok Merbah 3,The Clovers 距离槟城国际机场(PIA)及汇聚众多跨国半导体与电子制造巨头的峇六拜自由工业区(FIZ)仅约 10 分钟车程。近水楼台的地理优势吸引了大量工程师、技术专家、外籍管理人员以及机组人员,形成了对周边高品质现代化生活配套的持续租房需求。
在周边区域中,The Clovers 与 One Foresta 和 Forestville 等高密度楼盘形成直接竞争。然而,The Clovers 凭借 11 英亩度假村式土地上的超低密度、1,598 平方英尺的标准大户型以及专属电梯入户体验,确立了独特的差异化定位。持有 728–800 平方英尺小户型的房东可以以每月 RM1,400 的租金迅速出租,而配置精良商务家具的 1,598 平方英尺户型业主则能锁定流动性极低的高端家庭长期租客。在允许养宠的大楼极度稀缺的槟岛南部,宠物友好单位拥有显著的溢价需求;SPEEDHOME 共居空间对猫友好——我们的共居房间欢迎猫只;但具体建筑规章可能各有不同。
入手前的 5 项核心核查
-
查验分层地契与单位平面图 — 永久地契产权已获确认,但须核实官方注册的实际建筑面积(介于 728 至 2,700 平方英尺)及对应配属的停车位产权。状态:官方地契检索文件已核实。
-
审计官方物业维护账单与储备金账户 — 公开挂牌信息中的物业费多有截断。鉴于社区设施庞大、拥有四组电梯核心筒及三座泳池,必须查阅经审计的 AGM 财务报表以确认储备金的充盈程度。状态:最近 12 个月的物业账单与 AGM 资料已查验。
-
核实管理委员会的书面内部规章 — 索取关于租约期限、多租户分租、门禁卡发放以及宠物管理政策的官方分层管理内部附例。状态:已自管理处取得正式盖章的住户规章副本。
-
根据实际购入交易确认投资基准 — Brickz 并未收录 The Clovers 的成交页面,导致每平方英尺估值在约 RM370 与约 RM466 之间存在分歧。建议以实际盖印的买卖合约(SPA)价格为准,切勿完全轻信门户网站叫价。状态:确认买入估值已核实。
-
根据目标户型的客群定制装修方案 — 紧凑型 2 房单位应针对年轻白领配置实用耐磨的家具,而 1,598 平方英尺的家庭大户型则需要高品质厨房家电和可靠的分体空调。参阅 SPEEDRENO 出租装修指南。状态:装修预算已根据特定户型需求完成匹配。
常见问题 (FAQ)
在 The Clovers 可以预期怎样的租金收益率?
由于 Brickz 暂无收录 The Clovers 的官方交易数据,收益率基于指导性叫价及摘录数据测算:紧凑型 2 房单位(776 平方英尺)在约 RM287,000(约 RM370/平方英尺)的买入估值下,按每月 RM1,400 的租金可实现约 5.8% 的毛收益率。面积更大的 1,598 平方英尺单位在不同尺价基准下(约 RM370 至约 RM466/平方英尺),按每月 RM1,700 租金计算,毛收益率回落至约 2.7% 至 3.5%。所有收益率均为扣除 SPEEDHOME 2.19% 房东平台处理费前的毛收益率。
在 The Clovers 进行房间分租或共居模式可行吗?
The Clovers 楼内暂无活跃的房间分租市场,各大平台实测挂牌均为零(实测为零)。尽管 1,598 平方英尺的四房户型在物理结构上允许合租,但加装独立电表分表、报备隔断墙审批以及处理多租户协调的管理负担,使得共居模式在此处缺乏成功先例。常规整套出租在此能提供更优的风险调整后收益。详情参阅房间分租与合租管理指南。
可以在 The Clovers 经营短租或 Airbnb 吗?
The Clovers 目前不存在活跃的短租市场,各大平台未发现具名的 Airbnb 房源(实测为零)。此外,槟州政府与私人住宅分层附例对高层住宅内的商业化短租实行严格监管或明文禁止。根据《2013年分层管理法令》,管理委员会有权针对每次违规开出最高 RM200 的法定罚款。房东应坚定立足于 12 个月的常规住宅长租。
都有哪些租客群体在 Sungai Ara 的 The Clovers 租房?
主要租客群体包括在峇六拜自由工业区(FIZ)就职的工程师、技术专家和企业高管,以及来自周边医疗中心的医护人员和航空公司飞行员、空乘人员。本地及外籍家庭尤为青睐 1,598 平方英尺的宽敞大户型,看重其私人电梯入户的私密性与完善的高端社区配套。欲获取更全面的区域租赁洞察,请参阅槟城租房全指南。
实际运营打理流程
在 The Clovers 运营出租单位需要准备三项基础文件:已注册的分层地契、最新的物业维护费缴纳收据以及经租客签署的房屋交接清单。鉴于周边存在高密度住宅项目的竞争,快速锁定优质租客的关键在于按照特定户型的市场众数定价(2 房每月 RM1,400;3 房每月 RM1,600–RM1,800),并保持室内设施的整洁耐用。
SPEEDHOME 为房东提供全流程无忧托管体验。我们以零押金模式推广房源,吸引高素质的 FIZ 工程师和企业白领,通过自动化系统完成租客信用与身份背景审查,协调带看,并实行每月自动化租金代收。房东享有绝对决定权,在签署任何租约前亲自审核确认每位租客资质。房东保障方案可在基础服务上灵活配置:Standard 版每年固定 RM799 + SST,Protect 版为 1.0 个月租金,Protect+ 版为 1.5 个月租金,配合透明高效的 2.19% 房东平台处理费(+ SST)。
准备好开启出租了吗?在 SPEEDHOME 免费放租 — 零押金快速招租,专人协助带看,房东自主定夺。
Mudah 上的 55 个租赁挂牌数据(约 45 个实际呈现,2 房众数 RM1,400,3 房 RM1,600–RM1,800,4 房 RM1,700–RM2,500,私人电梯户型 RM2,300–RM3,000)、SPEEDHOME 零专属挂牌统计(峇六拜走廊 6 个房源流)、Brickz 404 未收录状态、二手房售价搜索摘录(irumah 约 RM370/平方英尺对比 Malaysia-Property 约 RM466/平方英尺)、Facebook 截断的物业费字段以及 Airbnb 零具名房源数据均采集于 2026 年 10 月 12 日(证据文件 the-clovers-sungai-ara-market-evidence-2026-10-12.yaml,工作道 bi-mine-16,服务器抓取器)。约 5.8%(2 房)和约 2.7%–3.5%(3 房)的收益率为基于挂牌叫价推算的估算值,因 Brickz 尚无实时成交分母记录。RM648,000/月的卡片系门户网站录入错误,已予剔除。物业维护费、地税和门牌税未在公开登记册中披露。相关指引可参考房间分租与合租管理指南、SPEEDRENO 租赁装修、槟城租房全指南及房东投资决策指南。
